10 € Rabatt auf alles!
Code "lamelle-10" im Warenkorb einlösen / bis 31.08.2016 / kein Mindestbestellwert

Sehr geehrte Schachfreunde und Schachfreundinnen,


wir möchten uns für die rege Teilnahme am Turnier bedanken und gratulieren GM Leonid Milov zum Turniersieg.
Viele hatten den Weg zu uns gefunden, besonders hervorzuheben
ist die große Anzahl an Jugendlichen.


Einige Fakten:

- 144 Teilnehmer
- Spieler aus 7 Nationen
- über 4000 EUR Preisgeld (750 EUR für den Sieger, viele Rating- und Jugendpreise)
- Es nahmen teil: 5 GM's, 6 IM's, 4 FM's

Sieger (750 €, 500 €, 300 €)
1.Platz GM Leonid Milov (SC Noris-Tarrasch 1873 e.V. Nürnberg)
2.Platz IM Mikhail Zaitsev (SG Bochum 1931)
3.Platz GM Vladimir Epishin
(-)




Damen (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz WGM Marta Michna (SK Norderstedt)
2.Platz WIM Luba Kopylev (SC Agon Neumünster)
3.Platz Petra Kieselbach (SK Lehrte)

Senioren (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz IM Alexander Bangiev (Hannover 96)
2.Platz Horst-Peter Anhalt (SF Hannover)
3.Platz Jürgen Dannehr (SV Gifhorn)
Sonderpreise (je 50 €)
50.Platz  Thomas Wendehals (vereinslos)
100.Platz Yannick Miszori (Peiner Schachverein)



<DWZ 2200 (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz Matthias Tonndorf (SV Caissa Wolfenbüttel)
2.Platz Makan Rafiee (Kasseler SK 1876)
3.Platz Daniel Prenzler (SV Bad Essen)

<DWZ 2000 (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz Enrico Thurmann (Peiner Schachverein)
2.Platz Uwe Hoffmann (SV Rochade Magdeburg)
3.Platz Jürgen Dannehr (SV Gifhorn)
<DWZ 1800 (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz Frederik Polenz (SF Hannover)
2.Platz Alexander Braun (TuS Wunstorf)
3.Platz Thomas Post (KSV Rochade Göttingen)

<DWZ 1600 (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz Armin Bentel (sc Porta Westfalica)
2.Platz Karl-Otto Schalla (SVG Salzgitter)
3.Platz Ruslan Zozulin (SV Caissa Wolfenbüttel
<DWZ 1400 (100 € / 50 € / 25 €)
1.Platz Alexander Zerzdev (Peiner Schachverein)
2.Platz Robin Kulle (vereinslos)
3.Platz Alexander Betz (SF Fallersleben)




U18 (50 € + 50 € CB / 25€ + 25 € CB / 25 €)
1.Platz Stefanie Düssler (sg Oesede georgsm.)
2.Platz Nelo Oshionwu (KSV Rochade Göttingen)
3.Platz -

U16 (50 € + 50 € CB / 25€ + 25 € CB / 25 €)
1.Platz Robin Bentel (SC Porta Westfalica)
2.Platz Igor Shkolnik (SK Celle-Westercelle)
3.Platz Tom Tschirner (Peiner Schachverein)
U14 (50 € + 50 € CB / 25€ + 25 € CB / 25 €)
1.Platz Fiona Sieber (ESV Rot-Weiß Göttingen)
2.Platz Kai-Christian Bruns (SK Ricklingen)
3.Platz Raphael Schulz (Peiner Schachverein)

U12 (50 € + 50 € CB / 25€ + 25 € CB / 25 €)
1.Platz Dan Lopez Phunhon (Hannover 96)
2.Platz Ilja Zozulin (SV Caissa Wolfenbüttel)
3.Platz Duncan Wehrhahn (SV Laatzen)
U10 (100 € CB / 50 € CB / 25 € CB)
1.Platz Daniel Kopylov (SC Agon Neumünster)
2.Platz Jan Helmer (Hamelner SV)
3.Platz Yannick Miszori (Peiner Schachverein)

U8 (100 € CB / 50 € CB / 25 € CB)
1.Platz Bert Siebert (Hildesheimer SV)
2.Platz Antal Mimkes (KSV Rochade Göttingen)
3.Platz Patrick Post (Peiner Schachverein)
*CB = Chessbase Gutschein

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Milov,Leonid GM 2491   SC Noris-Tarras GER 6 3 0 7.5 56.5 466.5
2. Zaitsev,Mikhail IM 2434   SG Bochum 1931 RUS 6 3 0 7.5 56.0 457.5
3. Epishin, Vladimir GM 2570 S     6 3 0 7.5 55.0 433.5
4. Gutman,Lev GM 2384 S SV Lingen GER 7 1 1 7.5 54.5 444.5
5. Barsov, Aleksey GM 2535       7 1 1 7.5 46.0 405.5
6. Kopylov,Michael IM 2411   SK Norderstedt  UKR 6 2 1 7.0 56.5 444.5
7. Lingnau,Carsten IM 2352   SV Hellern GER 7 0 2 7.0 53.0 435.5
8. Buchenau,Frank FM 2214   SC Tempo Göttin GER 7 0 2 7.0 49.5 417.0
9. Abel,Dennes   2398   Sfrd. Berlin 19 GER 5 3 1 6.5 58.0 448.0
10. Schulze,Torben   2239   Hannover 96 GER 6 1 2 6.5 54.5 440.5
11. Bangiev,Alexander IM 2350 S Hannover 96 GER 6 1 2 6.5 54.0 436.5
12. Tonndorf,Matthias   2194   SV Caissa Wolfe GER 6 1 2 6.5 49.5 421.5
13. Rafiee,Makan   2143   Kasseler SK 187 GER 6 1 2 6.5 48.5 422.0
14. Prenzler,Daniel   2181   SV Bad Essen GER 6 1 2 6.5 46.5 418.5
15. Michna,Marta WGM 2391 W SK Norderstedt  GER 6 0 3 6.0 52.0 418.5
16. Sergin,Mark   2145   Kasseler SK 187 GER 6 0 3 6.0 51.5 432.0
17. Izrailev,A.   2199   Hannover 96 RUS 6 0 3 6.0 51.5 431.0
18. Anhalt,Horst-Pete   2124 S SF Hannover GER 6 0 3 6.0 51.0 417.0
19. Kölle,Arthur   2117   SF Hannover GER 6 0 3 6.0 49.5 410.5
20. Thurmann, Enrico   1937   Peiner SV GER 6 0 3 6.0 48.5 414.0
21. Abel,Ernst   2001   SVG Salzgitter  GER 6 0 3 6.0 48.0 398.5
22. Hörstmann, Martin   2321       5 2 2 6.0 47.5 402.5
23. Degen,Wladimir   2044   SC Wolfsburg GER 6 0 3 6.0 46.5 396.0
24. Düssler,Stefanie   2089 W SG Oesede-Georg GER 5 2 2 6.0 44.5 397.5
25. Hoffmann,Uwe   1984   SV Rochade Magd GER 6 0 3 6.0 43.0 380.0
26. Dannehr,Jürgen   1995 S SV Gifhorn GER 5 2 2 6.0 43.0 378.0
27. Michna,Christian FM 2248   SK Norderstedt  GER 6 0 3 6.0 42.5 403.5
28. Helmer,Christoph   2135   Peiner SV GER 5 1 3 5.5 49.5 405.5
29. Kopylov,Luba WIM 2085 W SC Agon Neumüns GER 5 1 3 5.5 49.0 404.5
30. Schnegelsberg,Kar   1897   SV CAISSA e. V. GER 5 1 3 5.5 48.5 416.0
31. Degro,Heiko   1992   Hannover 96 GER 5 1 3 5.5 48.5 412.5
32. Raimann,Max-Günte   1970   Vereinslos GER 5 1 3 5.5 47.0 393.0
33. Kiesel,Harald   2057   SV Laatzen GER 4 3 2 5.5 46.5 399.0
34. Hachtmann,Christi   1948   Schach-Drachen  GER 4 3 2 5.5 45.0 392.0
35. Sieber,Fiona   1917 W ESV Rot-Weiß Gö GER 5 1 3 5.5 45.0 384.5
36. Bentel,Robin   2023 B SC Porta Westfa GER 5 1 3 5.5 44.5 390.0
37. Langer,Michael S.   1856   SC Braunschweig GER 4 3 2 5.5 44.0 386.0
38. Polenz,Fredrik   1701   SF Hannover GER 5 1 3 5.5 44.0 378.0
39. Oshionwu,Nelo   1884 A KSV Rochade Göt GER 5 1 3 5.5 42.5 371.5
40. Cichy,Michael,Dr.   1885   SC Braunschweig GER 3 5 1 5.5 42.5 360.5
41. Zerzdev,Alexander   1361   Peiner SV GER 5 1 3 5.5 39.5 374.5
42. Bruns,Kai-Christi   1974 C SK Ricklingen GER 5 0 4 5.0 49.5 422.0
43. Essmann,Julian   1841   Schach-Drachen  GER 5 0 4 5.0 46.5 390.5
44. Fabregas,Oliver   1914   SV Laatzen GER 4 2 3 5.0 46.0 385.5
45. Belov,Igor   1965   Hamelner SV GER 4 2 3 5.0 46.0 382.5
46. Braun,Alexander   1674   TuS Wunstorf GER 4 2 3 5.0 44.5 384.0
47. König,Sebastian   1960   SVG Salzgitter  GER 5 0 4 5.0 44.5 380.5
48. Buchholz,Ralf   1809   SV Königsspring GER 5 0 4 5.0 43.5 378.0
49. Kopylov,Daniel   1753 E SC Agon Neumüns GER 4 2 3 5.0 43.0 369.5
50. Wendehals,Thomas   1780   Vereinslos GER 4 2 3 5.0 41.5 369.5
51. Bentel,Armin   1596   SC Porta Westfa GER 5 0 4 5.0 41.0 363.0
52. Phunhon Lopez,Dan   1710 D Hannover 96 GER 5 0 4 5.0 41.0 361.0
53. Post,Thomas   1659   KSV Rochade Göt GER 5 0 4 5.0 40.5 359.5
54. Drehwald,Manuel   1729   KSV Rochade Göt GER 5 0 4 5.0 40.0 373.0
55. Schalla,Karl-Otto   1565 S SVG Salzgitter  GER 5 0 4 5.0 39.5 355.5
56. König,Walter   1689   SVG Salzgitter  GER 5 0 4 5.0 39.5 352.5
57. Zylla,Johannes   1632 S SC Braunschweig GER 5 0 4 5.0 38.5 353.0
58. Wöhler,Kai   1828   SC Uetze-Hänigs GER 5 0 4 5.0 36.5 363.5
59. Schulz,Raphael   1718 C Peiner SV GER 4 2 3 5.0 36.0 319.5
60. Zozulin,Ruslan   1500   SV Caissa Wolfe GER 4 1 4 4.5 49.5 408.5
61. Kanbach,Mike   1710   Schachsport Ple GER 3 3 3 4.5 45.0 382.0
62. Komrowski,Anton   1718   SVG Salzgitter  GER 3 3 3 4.5 44.0 368.0
63. Pothast,Laurenz   1538   SC Tempo Göttin - 4 1 4 4.5 43.5 368.5
64. Praeger, Harry   1700   Aberdeen SCO 4 1 4 4.5 42.0 372.5
65. O´Rourke, Bill   1850   Heywood ENG 4 1 4 4.5 42.0 355.0
66. Kubitza,Christian   1718   Peiner SV GER 4 1 4 4.5 41.5 360.5
66. Maruhn,Sebastian   1631   Peiner SV GER 4 1 4 4.5 41.5 360.5
68. Kieselbach,Petra   1554 W SK Lehrte GER 4 1 4 4.5 41.0 369.5
69. Shkolnik,Igor   1432 B SK Celle-Wester GER 3 3 3 4.5 40.0 362.0
70. Kausche,Peter W.   1463   SC Braunschweig GER 4 1 4 4.5 40.0 361.5
71. Steinhof,Michael   1690   SC Schwarz-Weiß GER 3 3 3 4.5 39.5 376.0
72. Kulle,Robin       Vereinslos GER 4 1 4 4.5 39.5 365.5
73. Maruhn,Roland   1803   SK Garmisch-Par GER 4 1 4 4.5 39.5 318.5
74. Lamm,Bruno   1639 S Peiner SV GER 4 1 4 4.5 38.5 353.5
75. Czada,Roland   1731   Peiner SV GER 4 1 4 4.5 38.0 361.5
76. Helmer,Jan   1530 E Hamelner SV GER 4 1 4 4.5 37.5 340.5
77. Rack,Bruno   1585 S SV Caissa Wolfe GER 3 3 3 4.5 37.0 329.0
78. Merettig,Georg   1745 S SV Caissa Wolfe GER 4 0 5 4.0 46.5 380.5
79. Busch,Hans-Hinric   1629   SC Uetze-Hänigs GER 4 0 5 4.0 42.5 357.0
80. Betz,Alexander   1361   SF Fallerlersle GER 3 2 4 4.0 42.0 374.5
81. Tschirner,Tom   1687 B Peiner SV GER 3 2 4 4.0 42.0 358.5
82. Sviridov,Vitaliy   1574   SG Königslutter KAZ 4 0 5 4.0 41.5 354.5
83. Wesche,Thomas       Vereinslos GER 2 4 3 4.0 40.5 360.5
84. Hielscher,Klaus-W   1477 S Braunschweiger  GER 4 0 5 4.0 40.5 353.5
85. Stangor,Manfred   1585 S Helmstedter SV GER 2 4 3 4.0 39.5 365.0
86. Schneider,Waldema   1673   Hildesheimer SV GER 4 0 5 4.0 39.5 344.5
87. Kienel,Michael   1567   Peiner SV GER 3 2 4 4.0 39.0 356.0
88. Dannehr,Kerstin   1426 W SV Gifhorn GER 3 2 4 4.0 39.0 354.5
89. Heckl,Philipp   1251   SC Braunschweig GER 3 2 4 4.0 39.0 342.5
90. Bode,Jürgen   1668   SC Uetze-Hänigs GER 3 2 4 4.0 38.5 365.0
91. Kubitza,Katharina   1440 W Peiner SV GER 4 0 5 4.0 38.5 351.5
92. Schuster,Hansgeor   1090   KSV Rochade Göt GER 4 0 5 4.0 36.0 332.0
93. Scholz,Stefan   1585   Braunschweiger  GER 2 4 3 4.0 35.0 334.5
94. Vinnen,Alexander   1354 B KSV Rochade Göt GER 3 2 4 4.0 35.0 329.0
95. Lieberum,Bodo   1187   Schach-Drachen  GER 4 0 5 4.0 34.5 331.0
96. Schramm,Christian   1382   Hannover 96 GER 2 4 3 4.0 34.0 340.5
97. Mörke,Niklas   1099 C SC Bad Salzdetf GER 4 0 5 4.0 34.0 327.5
98. Hustedt,Horst   1354 S Peiner SV GER 4 0 5 4.0 33.5 323.0
99. Jeremies,Frank       Vereinslos GER 4 0 5 4.0 31.5 314.5
100. Miszori,Yannick   945 E Peiner SV GER 3 2 4 4.0 31.0 312.0
101. Stabenow,Erik   1185 C SV Laatzen GER 4 0 5 4.0 30.5 324.0
102. Oppitz,Peter CM 2131 * SV Caissa Wolfe GER 4 0 1 4.0 25.5 207.5
103. Ebeling,Hans-Jürg   1478 S Peiner SV GER 2 3 4 3.5 40.5 358.0
104. Reiners,Carl-Amad   1636   Freibauer Wedem GER 3 1 5 3.5 38.5 341.5
105. Zozulin,Ilja   1249 D SV Caissa Wolfe GER 3 1 5 3.5 37.0 335.5
106. Kiesel,Lucas   1322 C SV Laatzen GER 3 1 5 3.5 37.0 322.5
107. Stüberitz,Peter   933   Peiner SV GER 3 1 5 3.5 36.5 334.0
108. Romero, Angel       Alekhine ESP 3 1 5 3.5 35.0 326.5
109. Kabat,Daniel   1309 B SV Caissa Wolfe GER 2 3 4 3.5 34.5 321.5
110. Heuer,Andreas         GER 3 1 5 3.5 33.5 315.0
111. Wehrhahn,Duncan   977 D SV Laatzen GER 3 1 5 3.5 31.0 320.5
112. zur Lage,Luca   954 D SC Braunschweig GER 3 1 5 3.5 30.5 309.5
113. Schütte,Morris   917 E KSV Rochade Göt GER 3 1 5 3.5 30.0 308.5
114. Karstens,Fynn   827 D KSV Rochade Göt GER 3 0 6 3.0 37.0 317.0
115. Stelmaszyk,Nico   1158 D SK Lehrte GER 3 0 6 3.0 35.5 325.5
116. Dejam,Arsalan,Dr.   1373 S Peiner SV GER 3 0 6 3.0 34.5 299.5
117. Schäfer, Thomas       Hannover 96 GER 2 2 5 3.0 33.5 331.0
118. Mimkes,Pavel   1052 E KSV Rochade Göt GER 2 2 5 3.0 33.5 317.0
119. Schlüter,Jannis     E Braunschweiger  GER 3 0 6 3.0 33.0 314.5
120. Koch Uwe           2 2 5 3.0 32.0 328.0
121. Acksen,Lars   847 D SC Braunschweig GER 3 0 6 3.0 32.0 301.0
122. Sieber Bert     F   GER 3 0 6 3.0 31.0 307.0
123. Limböck,Johann   945 C Peiner SV GER 2 2 5 3.0 30.5 312.0
124. Bentel,Kerstin   1039 W SC Porta Westfa GER 3 0 6 3.0 29.5 304.5
125. Schewtschuk,Georg     D Hannover GER 3 0 6 3.0 29.5 299.5
126. Mimkes,Antal   766 F KSV Rochade Göt GER 3 0 6 3.0 28.0 300.5
127. Schmidt,Lorenz   788 D SC Braunschweig GER 3 0 6 3.0 25.0 280.5
128. Post,Patrick     F Peiner SV GER 3 0 6 3.0 23.0 264.0
129. Scheer,Simon     E Braunschweiger  GER 2 1 6 2.5 35.0 295.0
130. Heuer,Adrian   870 E Peiner SV GER 2 1 6 2.5 27.5 285.5
131. Wolter,Kerstin   1532 * SF Fallersleben GER 2 1 2 2.5 19.0 190.0
132. Schulze,Lukas   939 F SK Lehrte GER 2 0 7 2.0 29.5 290.0
133. Kiesel,Lara   778 E SV Laatzen GER 2 0 7 2.0 29.5 282.0
134. Mühlhausen,Ben     E Braunschweiger  GER 2 0 7 2.0 28.0 295.0
135. Ihle,Jasper     E Peiner SV GER 2 0 7 2.0 27.0 279.5
136. Post,Sebastian     E Peiner SV GER 2 0 7 2.0 24.5 256.5
137. Stein,Luis     F Peiner SV GER 1 1 7 1.5 32.5 290.5
138. Sieber,Cassandra   737 D ESV Rot-Weiß Gö GER 1 1 7 1.5 26.0 278.5
139. Kanbach,Moritz   792 E Schachsport Ple GER 1 1 7 1.5 26.0 275.5
140. Schneider,Ilja IM 2485 * Sfrd. Berlin 19 GER 1 1 1 1.5 17.5 125.5
141. Kieselbach,Marvin     F SK Lehrte GER 1 0 8 1.0 27.0 273.5
142. Schnaidt,Philip     * SZent Bemerode GER 0 1 4 0.5 17.0 157.5
143. Heckl, Sven     *   GER 0 0 1 0.0 5.0 36.0
144. Maric,Davor FM 2281 * Kasseler SK 187 GER 0 0 1 0.0 4.5 37.5

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh BuSumm
1.  GM Milov,Leonid 2522 2491 51w1 34s1 18w1 10s½ 15w1 4s1 6w½ 11s½ 9w1 7.5 56.5 466.5
2. IM Zaitsev,Mikhail 2498 2434 85w1 35s1 19w1 12s1 7w1 6s½ 9w½ 17s1 3s½ 7.5 56.0 457.5
3. GM Epishin, Vladimir   2570 67w1 47s1 102w1 22s1 4w½ 9w½ 8s1 6s1 2w½ 7.5 55.0 433.5
4. GM Gutman,Lev 2441 2384 55w1 39s1 33w1 28s1 3s½ 1w0 31s1 15w1 10s1 7.5 54.5 444.5
5. GM Barsov, Aleksey   2535 79s1 44w0 140w1 65s1 25w1 18s1 16w1 9s½ 11w1 7.5 46.0 405.5
6. IM Kopylov,Michael 2457 2411 93s1 37w1 29s1 14w1 11s1 2w½ 1s½ 3w0 20s1 7.0 56.5 444.5
7. IM Lingnau,Carsten 2395 2352 68s1 58w1 21s1 32w1 2s0 10w1 17s0 19s1 16w1 7.0 53.0 435.5
8. FM Buchenau,Frank 2242 2214 84s1 75w1 32s0 48w1 21s1 29w1 3w0 36s1 17w1 7.0 49.5 417.0
9. Abel,Dennes 2427 2398 82w1 30s1 24w1 16s1 13w1 3s½ 2s½ 5w½ 1s0 6.5 58.0 448.0
10. Schulze,Torben 2260 2239 103w1 43s1 25w1 1w½ 22s1 7s0 12w1 28s1 4w0 6.5 54.5 440.5
11. IM Bangiev,Alexander 2409 2350 63w1 65s1 36w1 42s1 6w0 19s1 13w1 1w½ 5s0 6.5 54.0 436.5
12. Tonndorf,Matthias 2222 2194 91s1 66w1 44s1 2w0 31s½ 40w1 10s0 34w1 29s1 6.5 49.5 421.5
13. Rafiee,Makan 2151 2143 96w1 54s1 90w1 15s1 9s0 42w1 11s0 30w1 22s½ 6.5 48.5 422.0
14. Prenzler,Daniel 2206 2181 69w1 78s1 45w1 6s0 42w0 38s½ 62w1 39s1 28w1 6.5 46.5 418.5
15. WGM Michna,Marta 2385 2391 87s1 71w1 23s1 13w0 1s0 50w1 25s1 4s0 42w1 6.0 52.0 418.5
16. Sergin,Mark 2160 2145 88s1 61w1 60s1 9w0 32s1 23w1 5s0 21w1 7s0 6.0 51.5 432.0
17. Izrailev,A. 2261 2199 70w1 48s1 42w0 78s1 30w1 24s1 7w1 2w0 8s0 6.0 51.5 431.0
18. Anhalt,Horst-Pete   2124 41s1 81w1 1s0 54w1 43s1 5w0 42s1 20w0 31s1 6.0 51.0 417.0
19. Kölle,Arthur   2117 98w1 52s1 2s0 64w1 53s1 11w0 47s1 7w0 44s1 6.0 49.5 410.5
20. Thurmann, Enrico   1937 62w1 45s0 57w1 30s0 56w1 48s1 33w1 18s1 6w0 6.0 48.5 414.0
21. Abel,Ernst 2035 2001 97w1 46s1 7w0 56s1 8w0 90s1 43w1 16s0 50w1 6.0 48.0 398.5
22. FM Hörstmann, Martin   2321 131s1 73w1 31s1 3w0 10w0 78s1 45w½ 35s1 13w½ 6.0 47.5 402.5
23. Degen,Wladimir 2212 2044 101w1 56s1 15w0 38s1 63w1 16s0 30w0 54s1 43w1 6.0 46.5 396.0
24. Düssler,Stefanie 2036 2089 106s1 86w1 9s0 81w1 76s1 17w0 34s½ 40w½ 47s1 6.0 44.5 397.5
25. Hoffmann,Uwe 2136 1984 95s1 141w1 10s0 104w1 5s0 64w1 15w0 52s1 46w1 6.0 43.0 380.0
26. Dannehr,Jürgen   1995 92s1 60w0 40s½ 61w0 89s1 41w1 73s1 37w½ 49s1 6.0 43.0 378.0
27. FM Michna,Christian 2290 2248 60s0 49w1 67s1 43w0 79s1 52w1 28w0 78s1 48w1 6.0 42.5 403.5
28. Helmer,Christoph 2037 2135 94s1 64w1 80s1 4w0 40s½ 44w1 27s1 10w0 14s0 5.5 49.5 405.5
29. WIM Kopylov,Luba 2158 2085 109w1 38s1 6w0 52s1 90w1 8s0 35w½ 45s1 12w0 5.5 49.0 404.5
30. Schnegelsberg,Kar 2004 1897 107s1 9w0 87s1 20w1 17s0 68w1 23s1 13s0 33w½ 5.5 48.5 416.0
31. Degro,Heiko 2050 1992 118w1 74s1 22w0 46s1 12w½ 60s1 4w0 38s1 18w0 5.5 48.5 412.5
32. Raimann,Max-Günte   1970 111w1 76s1 8w1 7s0 16w0 46s½ 38w0 84w1 66s1 5.5 47.0 393.0
33. Kiesel,Harald 2130 2057 89s1 53w1 4s0 86w1 60s½ 49w½ 20s0 59w1 30s½ 5.5 46.5 399.0
34. Hachtmann,Christi 2087 1948 105s1 1w0 77s½ 88w1 61s½ 86w1 24w½ 12s0 62w1 5.5 45.0 392.0
35. Sieber,Fiona 1871 1917 100s1 2w0 93s1 60w0 87s1 53w1 29s½ 22w0 77s1 5.5 45.0 384.5
36. Bentel,Robin 2005 2023 115s1 104w1 11s0 53w0 67s1 61w1 49s1 8w0 40s½ 5.5 44.5 390.0
37. Langer,Michael S. 1979 1856 114w1 6s0 51w1 63s0 57w1 83s½ 70w1 26s½ 45w½ 5.5 44.0 386.0
38. Polenz,Fredrik 1897 1701 125s1 29w0 95s1 23w0 106s1 14w½ 32s1 31w0 71s1 5.5 44.0 378.0
39. Oshionwu,Nelo 1891 1884 130s1 4w0 68s1 80w1 102s0 63w½ 66s1 14w0 60s1 5.5 42.5 371.5
40. Cichy,Michael,Dr. 1997 1885 113w1 140s½ 26w½ 82s1 28w½ 12s0 83w1 24s½ 36w½ 5.5 42.5 360.5
41. Zerzdev,Alexander   1361 18w0 129s1 78w0 108s1 62w½ 26s0 74w1 81w1 73s1 5.5 39.5 374.5
42. Bruns,Kai-Christi 1806 1974 124s1 72w1 17s1 11w0 14s1 13s0 18w0 60w1 15s0 5.0 49.5 422.0
43. Essmann,Julian   1841 127s1 10w0 84s1 27s1 18w0 76w1 21s0 61w1 23s0 5.0 46.5 390.5
44. Fabregas,Oliver 2058 1914 132w1 5s1 12w0 74s½ 59w1 28s0 46w½ 79s1 19w0 5.0 46.0 385.5
45. Belov,Igor 2053 1965 112s1 20w1 14s0 76w0 77s1 81w1 22s½ 29w0 37s½ 5.0 46.0 382.5
46. Braun,Alexander 1808 1674 117s1 21w0 72s1 31w0 80s1 32w½ 44s½ 58w1 25s0 5.0 44.5 384.0
47. König,Sebastian 2058 1960 123w1 3w0 79s1 90s0 74w1 55s1 19w0 64s1 24w0 5.0 44.5 380.5
48. Buchholz,Ralf 1870 1809 126s1 17w0 91s1 8s0 82w1 20w0 104s1 86w1 27s0 5.0 43.5 378.0
49. Kopylov,Daniel 1689 1753 83w½ 27s0 101w1 85s1 103w1 33s½ 36w0 65s1 26w0 5.0 43.0 369.5
50. Wendehals,Thomas   1780 80s0 97w1 88s½ 77w½ 84s1 15s0 57w1 91w1 21s0 5.0 41.5 369.5
51. Bentel,Armin   1596 1s0 100w1 37s0 92w1 71s0 107w1 59s0 114w1 78w1 5.0 41.0 363.0
52. Phunhon Lopez,Dan 1764 1710 136s1 19w0 105s1 29w0 94s1 27s0 82w1 25w0 87s1 5.0 41.0 361.0
53. Post,Thomas   1659 134w1 33s0 98w1 36s1 19w0 35s0 58s0 115w1 84s1 5.0 40.5 359.5
54. Drehwald,Manuel 1794 1729 137s1 13w0 106s1 18s0 70w0 105w1 68s1 23w0 85s1 5.0 40.0 373.0
55. Schalla,Karl-Otto   1565 4s0 121w1 73s0 112w1 75s1 47w0 61s0 120w1 86s1 5.0 39.5 355.5
56. König,Walter   1689 128s1 23w0 115s1 21w0 20s0 106w1 84s0 94w1 91s1 5.0 39.5 352.5
57. Zylla,Johannes   1632 72s0 124w1 20s0 115w1 37s0 92w1 50s0 107w1 80s1 5.0 38.5 353.0
58. Wöhler,Kai   1828 133w1 7s0 82w0 103s0 114w1 116s1 53w1 46s0 79w1 5.0 36.5 363.5
59. Schulz,Raphael 1734 1718 143/+ 102w0 94s½ 89w1 44s0 69s½ 51w1 33s0 82w1 5.0 36.0 319.5
60. Zozulin,Ruslan 1603 1500 27w1 26s1 16w0 35s1 33w½ 31w0 71s1 42s0 39w0 4.5 49.5 408.5
61. Kanbach,Mike   1710 99w1 16s0 103w½ 26s1 34w½ 36s0 55w1 43s0 69w½ 4.5 45.0 382.0
62. Komrowski,Anton   1718 20s0 92w1 89s½ 94w½ 41s½ 88w1 14s0 72w1 34s0 4.5 44.0 368.0
63. Pothast,Laurenz   1538 11s0 127w1 75s1 37w1 23s0 39s½ 65w0 71w0 105s1 4.5 43.5 368.5
64. Praeger, Harry   1700 119w1 28s0 70w1 19s0 116w1 25s0 76s1 47w0 68s½ 4.5 42.0 372.5
65. O´Rourke, Bill   1850 121s1 11w0 131s1 5w0 68s0 94w1 63s1 49w0 67s½ 4.5 42.0 355.0
66. Kubitza,Christian   1718 108w1 12s0 76w0 95s1 69w½ 103s1 39w0 96s1 32w0 4.5 41.5 360.5
67. Maruhn,Sebastian   1631 3s0 112w1 27w0 101s1 36w0 109s1 78w0 116s1 65w½ 4.5 41.5 360.5
68. Kieselbach,Petra   1554 7w0 114s1 39w0 122s1 65w1 30s0 54w0 118s1 64w½ 4.5 41.0 369.5
69. Shkolnik,Igor 1650 1432 14s0 110w1 81s0 72w1 66s½ 59w½ 86s0 104w1 61s½ 4.5 40.0 362.0
70. Kausche,Peter W. 1751 1463 17s0 117w1 64s0 107w1 54s1 71w½ 37s0 73w0 108s1 4.5 40.0 361.5
71. Steinhof,Michael   1690 139w1 15s0 85w½ 83s½ 51w1 70s½ 60w0 63s1 38w0 4.5 39.5 376.0
72. Kulle,Robin     57w1 42s0 46w0 69s0 97w1 85s½ 93w1 62s0 103w1 4.5 39.5 365.5
73. Maruhn,Roland   1803 138w1 22s0 55w1 102s0 131w½ 74s1 26w0 70s1 41w0 4.5 39.5 318.5
74. Lamm,Bruno   1639 110s1 31w0 120s1 44w½ 47s0 73w0 41s0 119w1 106s1 4.5 38.5 353.5
75. Czada,Roland   1731 129w1 8s0 63w0 105s1 55w0 98s1 79w0 103s½ 83w1 4.5 38.0 361.5
76. Helmer,Jan 1570 1530 144/+ 32w0 66s1 45s1 24w0 43s0 64w0 108s½ 110w1 4.5 37.5 340.5
77. Rack,Bruno 1677 1585 140w0 123s1 34w½ 50s½ 45w0 100s½ 89w1 110s1 35w0 4.5 37.0 329.0
78. Merettig,Georg 1882 1745 120s1 14w0 41s1 17w0 91s1 22w0 67s1 27w0 51s0 4.0 46.5 380.5
79. Busch,Hans-Hinric   1629 5w0 111s1 47w0 114s1 27w0 115s1 75s1 44w0 58s0 4.0 42.5 357.0
80. Betz,Alexander   1361 50w1 83s1 28w0 39s0 46w0 87w½ 88s1 85s½ 57w0 4.0 42.0 374.5
81. Tschirner,Tom   1687 122w1 18s0 69w1 24s0 98w1 45s0 96w½ 41s0 89w½ 4.0 42.0 358.5
82. Sviridov,Vitaliy   1574 9s0 130w1 58s1 40w0 48s0 117w1 52s0 92w1 59s0 4.0 41.5 354.5
83. Wesche,Thomas     49s½ 80w0 97s1 71w½ 104s1 37w½ 40s0 87w½ 75s0 4.0 40.5 360.5
84. Hielscher,Klaus-W 1786 1477 8w0 133s1 43w0 134s1 50w0 99s1 56w1 32s0 53w0 4.0 40.5 353.5
85. Stangor,Manfred   1585 2s0 107w1 71s½ 49w0 117s½ 72w½ 129s1 80w½ 54w0 4.0 39.5 365.0
86. Schneider,Waldema 1830 1673 142w1 24s0 96w1 33s0 109w1 34s0 69w1 48s0 55w0 4.0 39.5 344.5
87. Kienel,Michael 1672 1567 15w0 113s1 30w0 139s1 35w0 80s½ 100w1 83s½ 52w0 4.0 39.0 356.0
88. Dannehr,Kerstin   1426 16w0 122s1 50w½ 34s0 111w1 62s0 80w0 113s1 90w½ 4.0 39.0 354.5
89. Heckl,Philipp 1596 1251 33w0 119s1 62w½ 59s0 26w0 123s1 77s0 112w1 81s½ 4.0 39.0 342.5
90. Bode,Jürgen   1668 141s1 118w1 13s0 47w1 29s0 21w0 91s0 105w½ 88s½ 4.0 38.5 365.0
91. Kubitza,Katharina   1440 12w0 138s1 48w0 99s1 78w0 108s1 90w1 50s0 56w0 4.0 38.5 351.5
92. Schuster,Hansgeor   1090 26w0 62s0 138w1 51s0 119w1 57s0 99w1 82s0 117w1 4.0 36.0 332.0
93. Scholz,Stefan   1585 6w0 132s1 35w0 111s½ 96w½ 129w½ 72s0 123s½ 118w1 4.0 35.0 334.5
94. Vinnen,Alexander   1354 28w0 142s1 59w½ 62s½ 52w0 65s0 132w1 56s0 123w1 4.0 35.0 329.0
95. Lieberum,Bodo   1187 25w0 108s1 38w0 66w0 122s1 104w0 107s0 133s1 121w1 4.0 34.5 331.0
96. Schramm,Christian   1382 13s0 137w1 86s0 117w½ 93s½ 125w1 81s½ 66w0 104s½ 4.0 34.0 340.5
97. Mörke,Niklas   1099 21s0 50s0 83w0 127w1 72s0 126w1 119s0 129w1 114s1 4.0 34.0 327.5
98. Hustedt,Horst   1354 19s0 125w1 53s0 137w1 81s0 75w0 110s0 126w1 124s1 4.0 33.5 323.0
99. Jeremies,Frank     61s0 105w0 130s1 91w0 124s1 84w0 92s0 127w1 115s1 4.0 31.5 314.5
100 Miszori,Yannick   945 35w0 51s0 134w0 138s1 135w1 77w½ 87s0 109s½ 116w1 4.0 31.0 312.0
101 Stabenow,Erik   1185 23s0 136w1 49s0 67w0 129s0 137w1 114s0 122w1 119s1 4.0 30.5 324.0
102 Oppitz,Peter 2174 2131 116w1 59s1 3s0 73w1 39w1         4.0 25.5 207.5
103 Ebeling,Hans-Jürg 1725 1478 10s0 126w1 61s½ 58w1 49s0 66w0 120s½ 75w½ 72s0 3.5 40.5 358.0
104 Reiners,Carl-Amad   1636 135w1 36s0 109w1 25s0 83w0 95s1 48w0 69s0 96w½ 3.5 38.5 341.5
105 Zozulin,Ilja   1249 34w0 99s1 52w0 75w0 139s1 54s0 121w1 90s½ 63w0 3.5 37.0 335.5
106 Kiesel,Lucas   1322 24w0 134s1 54w0 135s1 38w0 56s0 113w½ 111s1 74w0 3.5 37.0 322.5
107 Stüberitz,Peter   933 30w0 85s0 119w1 70s0 136w1 51s0 95w1 57s0 109w½ 3.5 36.5 334.0
108 Romero, Angel     66s0 95w0 121s1 41w0 112s1 91w0 137s1 76w½ 70w0 3.5 35.0 326.5
109 Kabat,Daniel   1309 29s0 128w1 104s0 120w1 86s0 67w0 112s½ 100w½ 107s½ 3.5 34.5 321.5
110 Heuer,Andreas     74w0 69s0 132w1 116s0 118w½ 111s1 98w1 77w0 76s0 3.5 33.5 315.0
111 Wehrhahn,Duncan   977 32s0 79w0 141s1 93w½ 88s0 110w0 130s1 106w0 120s1 3.5 31.0 320.5
112 zur Lage,Luca   954 45w0 67s0 142w1 55s0 108w0 133s1 109w½ 89s0 130w1 3.5 30.5 309.5
113 Schütte,Morris   917 40s0 87w0 137s0 128w1 125s0 122w1 106s½ 88w0 129s1 3.5 30.0 308.5
114 Karstens,Fynn   827 37s0 68w0 128s1 79w0 58s0 136w1 101w1 51s0 97w0 3.0 37.0 317.0
115 Stelmaszyk,Nico   1158 36w0 135s1 56w0 57s0 134w1 79w0 117s1 53s0 99w0 3.0 35.5 325.5
116 Dejam,Arsalan,Dr.   1373 102s0 120w0 126s1 110w1 64s0 58w0 124s1 67w0 100s0 3.0 34.5 299.5
117 Schäfer, Thomas     46w0 70s0 123w1 96s½ 85w½ 82s0 115w0 132s1 92s0 3.0 33.5 331.0
118 Mimkes,Pavel   1052 31s0 90s0 122w0 126w1 110s½ 120w½ 125s1 68w0 93s0 3.0 33.5 317.0
119 Schlüter,Jannis     64s0 89w0 107s0 121w1 92s0 139w1 97w1 74s0 101w0 3.0 33.0 314.5
120 Koch Uwe     78w0 116s1 74w0 109s0 132w1 118s½ 103w½ 55s0 111w0 3.0 32.0 328.0
121 Acksen,Lars   847 65w0 55s0 108w0 119s0 130s1 128w1 105s0 125w1 95s0 3.0 32.0 301.0
122 Sieber Bert     81s0 88w0 118s1 68w0 95w0 113s0 135w1 101s0 133w1 3.0 31.0 307.0
123 Limböck,Johann   945 47s0 77w0 117s0 125w1 137s½ 89w0 139s1 93w½ 94s0 3.0 30.5 312.0
124 Bentel,Kerstin   1039 42w0 57s0 129w0 133s1 99w0 134s1 116w0 136s1 98w0 3.0 29.5 304.5
125 Schewtschuk,Georg     38w0 98s0 133w1 123s0 113w1 96s0 118w0 121s0 137w1 3.0 29.5 299.5
126 Mimkes,Antal   766 48w0 103s0 116w0 118s0 138w1 97s0 134w1 98s0 135w1 3.0 28.0 300.5
127 Schmidt,Lorenz   788 43w0 63s0 135w0 97s0 142w1 132s0 141w1 99s0 136w1 3.0 25.0 280.5
128 Post,Patrick     56w0 109s0 114w0 113s0 + 121s0 133w0 141s1 132w1 3.0 23.0 264.0
129 Scheer,Simon     75s0 41w0 124s1 131w0 101w1 93s½ 85w0 97s0 113w0 2.5 35.0 295.0
130 Heuer,Adrian   870 39w0 82s0 99w0 142s½ 121w0 135s1 111w0 137s1 112s0 2.5 27.5 285.5
131 Wolter,Kerstin 1713 1532 22w0 139s1 65w0 129s1 73s½         2.5 19.0 190.0
132 Schulze,Lukas   939 44s0 93w0 110s0 141w1 120s0 127w1 94s0 117w0 128s0 2.0 29.5 290.0
133 Kiesel,Lara   778 58s0 84w0 125s0 124w0 141s1 112w0 128s1 95w0 122s0 2.0 29.5 282.0
134 Mühlhausen,Ben     53s0 106w0 100s1 84w0 115s0 124w0 126s0 138w0 141s1 2.0 28.0 295.0
135 Ihle,Jasper     104s0 115w0 127s1 106w0 100s0 130w0 122s0 139w1 126s0 2.0 27.0 279.5
136 Post,Sebastian     52w0 101s0 139w0 + 107s0 114s0 138w1 124w0 127s0 2.0 24.5 256.5
137 Stein,Luis     54w0 96s0 113w1 98s0 123w½ 101s0 108w0 130w0 125s0 1.5 32.5 290.5
138 Sieber,Cassandra   737 73s0 91w0 92s0 100w0 126s0 141w0 136s0 134s1 139w½ 1.5 26.0 278.5
139 Kanbach,Moritz   792 71s0 131w0 136s1 87w0 105w0 119s0 123w0 135s0 138s½ 1.5 26.0 275.5
140 IM Schneider,Ilja 2500 2485 77s1 40w½ 5s0             1.5 17.5 125.5
141 Kieselbach,Marvin     90w0 25s0 111w0 132s0 133w0 138s1 127s0 128w0 134w0 1.0 27.0 273.5
142 Schnaidt,Philip     86s0 94w0 112s0 130w½ 127s0         0.5 17.0 157.5
143 Heckl, Sven     59/-                 0.0 5.0 36.0
144 FM Maric,Davor 2315 2281 76/-                 0.0 4.5 37.5

Sponsoren und Partner

Sonnenschutz-Meisterbetrieb.de

Ihr freundlicher Spezialist und Meisterbetrieb für Sonnenschutz aus Berlin. Innenjalousien, bedruckte Rollos, Lamellenvorhänge elektrisch, Plissees für Fenster und Dachfenster. Außen-Raffstore und Markisen in großer Auswahl individuell auf Maß produziert. Online in einfachen übersichtlichen Schritten schnell und günstig bestellen. Auch auf Rechnung.

Mein-Foto-Vorhang.de

Mein-Foto-Vorhang.de ist Ihr Online Shop wenn Sie einen individuellen Foto Vorhang, ein Foto Rollo oder ein mit Ihrem Motiv bedruckten Foto Schiebevorhang suchen. Mit unseren Fotodruck Artikeln lassen sich Ihre Räume ganz neu und individuell mit einem Landschafts-Motiv, Seeblick oder auch Ihrem eigenen Foto gestalten.
Foto Vorhang und Rollo Shop

HomeFlair

Bei HomeFlair finden Sie eine große Auswahl maßgefertigter Plissees, Markisen, Rollos, Jalousien, Lamellenvorhänge & Schiebevorhänge verschiedenster Produzenten. Das Angebot wird durch einen kostenfreien Versand ab 100,00 € Bestellwert sowie einen kostenlosen Muster-Service ergänzt und bietet durch den Produkt-Konfigurator selbst Laien die Möglichkeit Artikel schnell und unproblematisch zu bestellen.
Jalousie-Laden.de Plissee Jalousien

Jalousie-Laden.de

Online Shop für Jalousien, Lamellenvorhänge, Rollos, Plissees und Flächenvorhänge. Geprüfter Shop mit Geld-Zurück-Garantie und über 400 positiven Gästebucheinträgen. Bereits seit über 10 Jahren verkaufen wir unsere Sonnenschutz Produkte über das Internet und konnte über diesen Zeitraum schon über 15 000 zufriedene Kundenbestellungen abwickeln.
Jalousie-Laden.de Plissee Jalousien


Der Aufbau am Samstag...
Der Aufbau am Samstag...
...hier der Bereich der Turnierleitung...
...hier der Bereich der Turnierleitung...
...und am Abend war alles fertig.
...und am Abend war alles fertig.
Sonntag früh: Die ersten Spieler kommen
Sonntag früh: Die ersten Spieler kommen
Der Bürgermeister begrüßt die Spieler
Der Bürgermeister begrüßt die Spieler
Die ersten Paarungen
Die ersten Paarungen
Es wurde hart gekämpft
Es wurde hart gekämpft
Action an allen Brettern
Action an allen Brettern
Viele Jugendliche nahmen teil
Viele Jugendliche nahmen teil
Ohne Sie wäre nichts möglich gewesen: Vielen Dank für die Hilfe an den Vereinsvorsitzen Alexander Belakhin (li), Jürgen Garbuszus (mi) und Nils Brylski (re) - toller Job!
Ohne Sie wäre nichts möglich gewesen: Vielen Dank für die Hilfe an den Vereinsvorsitzen Alexander Belakhin (li), Jürgen Garbuszus (mi) und Nils Brylski (re) - toller Job!